Высшее / Mavera: Hace Ahmed Yesevi 14 серия

Длительность: 1:16:28 Просмотров: 245 Уникальных 59 Добавлено: 26. 07. 2021 Пользователь:
Описание Кинолента «Высшее» – турецкий исторический сериал от режиссера Догана Умита Караджи. Производство кинокомпании «ES Film». В главных ролях: Арбен Акис, Хакан Кан, Мехмет Али Айсин, Корель Джезавирли, М. Корхан Фират, Эрдем Эргюней и другие.
Этот сериал повествует о жизни и деятельности одного из величайших философов и писателей Ходжи Ахмета Ясави, который жил в XII веке и был легендарным проповедником ислама. Его полное имя – Ахмет бин Ибрагим бин Ильяс Ясави, он родился в Казахстане, позже жил и проповедовал в Туркменистане. Он потерял отца в раннем детстве, а мать – в 7 лет, образование получил в городе Ясы, где брал уроки у святейшего Арслана Бабы. С ним Ахмет переехал в город Бухару, где присоединился к Юсуфу Хамедани, одному из знатоков Сунны, и продолжил изучать духовные науки. Ахмет получил от него диплом и отправился проповедовать, указывая людям правильный путь в жизни.

В то время Бухара находилась под властью Караханидов и была одним из крупнейших научных центров того периода. Сюда приезжали жаждущие знаний из разных уголков мира, чтобы изучать естественные науки. Вскоре известность Ахмета Ясави распространились на близлежащие области, он стал одним из величайших и выдающихся людей того времени, обратив в исламскую веру многих современников из тюркских племен. Большую часть дня Ахмет Ясави проводил в поклонении Аллаху, в другое время он обучал своих студентов разным наукам, но, кроме этого, занимался и практичной деятельностью – делал деревянные ложки и черпаки и продавал их, чтобы заработать себе на жизнь. Также он создал цикл стихотворений «Дивани Хикмат».

Ходжа Ахмет Ясави объяснял правильное понимание ислама и стремился распространять его, отправив своих учеников в разные страны. Некоторые из них также приехали в Анатолию, поэтому его путь стал известен в Турции. Становление Анатолии родиной для турок-мусульман было подготовлено его учениками, именно их усилиями Анатолия навсегда стала частью этой страны. Кроме исламских священных писаний, ученики Ахмета Ясави преподавали будущим поколениям турецкий язык, литературу и культуру. Также в сериале «Высшее» рассказаны и неизвестные страницы из жизни учителя ислама Ходжи Ахмета Ясави.

Турецкий сериал Высшее 1 сезон 2021 все серии смотреть онлайн на русском языке бесплатно можно у нас на сайте в любое
Категории: Турецкие Сериалы
Скачать: MP4, 208.56 Mb